Vila Real

Contactos

Avenida da Europa
Edf. Encosta do Rio, Entrada 7 – 2º
5000 – 557 VILA REAL

Telefone: 259 323 611

Fax: 259 373 464

E-mail: psddistritalvilareal@gmail.com

Estrutura do Partido

Comissão Política Distrital:

Presidente:
António Alberto Machado

Vice-Presidente:
Fernando Eirão Queiroga
Luís Ramos

Tesoureiro:
Francisco Lavrador

Vogal:
Carlos Jorge Magalhães
Nelson Paulo G Montalvão
Carlos A Castanheira Penas
Raúl Jorge Gonçalves
Adelino Augusto S Bernardo
António Carlos Afonso
Luís Filipe Teixeira
Maria Lúcia Ribeiro Oliveira

Secretário:
Amílcar Castro de Almeida

Mesa da Assembleia Distrital:
Presidente:
António C Monteiro Cabeleira

Vice-Presidente:
José Fortunato F Costa Leite

Secretário:
João José Alves Pereira

Conselho de Jurisdição Distrital:
Presidente:
Pedro Fernando Seixas Silva

Membro:
João Jorge Dias Sarmento
Manuel de Barros
Paulo Sérgio de Sousa Prior
Ana Rita Dias

Comissão Distrital de Auditoria Financeira:
Presidente:
António Araújo

Membro:
José Duarte Crespo Gonçalves
João da Costa Teixeira

Eleição em 12/11/2016

Concelhos

Alijó

Contactos:
Rua Cimo da Vila, Lote 5 – Loja Esquerda
5070 – 071 ALIJÓ

E-mail: psd.alijo.concelhia@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Rodrigues Paredes

Vice-Presidente:
Luís Pedro Sampaio Pimentel
Vítor Santos Ferreira

Tesoureiro:
Rogério Alexandre L de Sousa

Vogal:
Mário Joaquim Vaz
António Samuel Cunha
Carlos Ribeiro
Aurelina M G L C Pereira
Márcio M Monteiro Ribeiro
Ana Maria Sebastião Ribeiro
Artur Manuel Silva Almeida
António Heleno Oliveira

Secretário:
José M Pascoal Vieira Mateus

Assembleia de Secção:
Presidente:
Carlos Jorge Magalhães

Vice-Presidente:
Ana Edite Morais Machado

Eleição em 27/05/2018

Boticas

Contactos:
Av. de Sangunhedo, nº 25
5460 – 304 BOTICAS

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Fernando Eirão Queiroga

Vice-Presidente:
António Pereira dos Penedo
António Guilherme Forte

Tesoureiro:
Hélio Romeu Martins

Vogal:
Maria Cândida Pereira Silva
Paulo Sérgio Pereira Aleixo
Toni Eduard Dias Teixeira
Paula Marina Pires Pereira
Carlos Alberto Ferreira
Alfredo Gonçalves
Paulo Miguel Gonçalves
Nuno Miguel Duarte Teixeira

Secretário:
João Nuno Almeida Fernandes

Assembleia de Secção:
Presidente:
Fernando Pereira Campos

Vice-Presidente:
Albano Fernandes Álvares

Eleição em 12/11/2016

Chaves

Contactos:
Avenida Tenente Valadim, 47 – Edifício Valadim – Sub Loja E
Santa Maria Maior
Apartado 19
5400-558 CHAVES

Telefone: 276 322 563

Fax: 276 322 563

E-mail: psdchaves@gmail.com

Comissão Política de Secção:
Presidente:
Alexandre M Queirós Medeiros

Vice-Presidente:
Carlos A Castanheira Penas
Hugo Manuel Alves da Silva

Tesoureiro:
Rui Manuel Gomes Vital

Vogal:
José Maria F Carvalho
Luis Miguel Lopes dos Santos
Ana Maria Gomes Vilaça
Júlio Romeu Santos Jesus
André Fontoura Faria
Nelson Paulo G Montalvão
Vera Andreia N Pereira
Jorge Humberto Martins Pires

Secretário:
Maria José Pessoa Teixeira

Assembleia de Secção:
Presidente:
Francisco José G Oliveira

Vice-Presidente:
Marco Silva

Eleição em 13/01/2018

Mesão Frio

Contactos:
A/c Maximiano Correia
Praça do Pelourinho, nº 53
5040-314 MESÃO FRIO

Comissão Politica de Secção:

Presidente:

Joaquim Carvalho Saraiva

Vice-Presidente:
António Silva
Alice Maria Fonseca

Tesoureiro:
Manuel José Miranda Ferreira

Vogal:
Teresa Lúcio
Jorge Manuel Ferreira Alves
Cristina M O Barros
Carlos Barreiro

Secretário:
Maximiano Pereira Correia

Assembleia de Secção:
Presidente:
Altino de Sousa

Vice-presidente da Mesa:
António José Teixeira

Eleição em 19/06/2018

Mondim de Basto

Contactos:
A/c Bruno Ferreira
Lugar da Serra, nº 242
4880-204 MONDIM DE BASTO

E-mail: psdmdb@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Bruno Miguel Moura Ferreira

Vice-Presidente:
Francisco Miguel Silva Ramos
Maria Altina Carvalho

Tesoureiro:
Daniel Ribeiro Lopes

Vogal:
Fernando Martins Rodrigues
José Ricardo Brás Oliveira
Júlio Miguel Mourão Ferreira
Raquel M Machado Borges

Secretário:
Maria Lúcia Ribeiro Oliveira

Assembleia de Secção:
Presidente:
Vitor Fernando Sousa Costa

Vice-Presidente:
Micael Filipe R Lopes

Eleição em 15/07/2018

Montalegre

Contactos:
Praça de França
C. C. Cabrilho,17 – Loja 8 A
5470 – 265 MONTALEGRE

E-mail: psdmontalegre@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José António Carvalho Moura

Vice-Presidente:
Marco A Rodrigues Sousa
José Duarte Crespo Gonçalves

Tesoureiro:
Alexandre Dionísio Antunes

Vogal:
Manuel Florival G M Costa
Manuel Gonçalves Pereira
Carlos A Barbosa Gonçalves
Alexandra Crespo Gonçalves

Secretário:
Manuel Filipe Freitas Rebelo

Assembleia de Secção:
Presidente:
José Augusto F Branco

Vice-Presidente:
Adelino Augusto S Bernardo

Eleição em 23/04/2016

Murça

Contactos:
Praça 5 de OUTUBRO, nº 1 Sala 2
5090–112 Murça

Telefone: 259511857

E-mail: murcapsd@gmail.com

Comissão Política de Secção:

Presidente:
António Luís Marques

Vice-Presidente:
João da Costa Teixeira
Cristina Alves

Tesoureiro:
Sérgio Artur Ribeiro Enes

Vogal:
Basílio João Marques Garcia
Joaquim Maria Dias
Marco A Freitas Escaleira
Patrícia Alexandra Carvalho
Andreia Meireles Lopes
Orlando Augusto Marques

Secretário:
Nilza M Santos Barreiras

Assembleia de Secção:
Presidente:
Abílio Carlos Sampaio

Vice-Presidente:
Manuel Rodrigues Macedo

Eleição em 21/05/2016

Peso da Régua

Contactos:
Av. Dr. Manuel de Arriaga, Edf. Tabau – Bloco 3 R/C Dto
5050 – 225 PESO DA REGUA

E-mail: pesodaregua.psd@gmail.com

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Raul Jorge Gonçalves

Vice-Presidente:
Alfredo Soeiro de Barros
Júlio Alfredo Mota

Tesoureiro:
Luís Carlos Silva C Marques

Vogal:
Edgar Manuel Guerra Pinheiro
Filipe Osório
Salvador Costa Ferreira
Maria Júlia M Pires Branco
Luís Miguel Carvalho Saraiva
José Manuel Pereira da Mota
Helena Margarida C Pereira

Secretário:
Ilídio Monteiro Mendes

Assembleia de Secção:
Presidente:
Nuno Gonçalves

Vice-Presidente:
Paulo Alexandre P Joaquim

Eleição em 05/03/2016

Ribeira de Pena

Contactos:
Apartado 38
4870 – 909 RIBEIRA DE PENA

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Amadeu dos Santos Borges

Vice-Presidente:
CarlosAlberto Marinho Carvalho
António Carlos Pacheco Afonso

Tesoureiro:
Joaquim Alves Pinto

Vogal:
Maria José Alves Portela
Guilherme Rodrigues Vieira Barreiro
Rui Sanches de Almeida Machado
Carla Alexandra Meireles Costa
Armindo Manuel Ferreira Costa
Carlos Alberto Meneses Pinto
Jorge Avelino Gomes Dias

Secretário:
João José P Leite Gomes

Assembleia de Secção:
Presidente:
João José Alves Pereira

Vice-Presidente:
Agostinho Alves Pinto

Secretário:
Ângelo Gaspar da Silva

Eleição em 05/03/2016

Sabrosa

Contactos:
A/c António Araújo
Vale de Baralha
5060 – 193 Paços SBR

E-mail: psdsabrosa2017@gmail.com

Comissão Política de Secção:

Presidente:
António Araújo

Vice-Presidente:
António G Rega Correia
Maria João P Matos Bessa

Tesoureiro:
Sérgio M Pereira Freitas

Vogal:
Suzanne M Peixoto
Rui Paulo Gonçalves Alves
Fernando Carvalho da Silva
André Micael Alves Pereira
António Henrique B Videira
Helena M Morais e Silva
Eduardo A Guimarães Fontes
Francisco da Rocha Lopes

Secretário:
Nuno Miguel B D P Jesus

Assembleia de Secção:
Presidente:
Gilberto Monteiro Taveira

Vice-Presidente:
Nuno Miguel B D P Jesus

Eleição em 23/07/2016

Santa Marta de Penaguião

Contactos:
Rua Velha, Loja 3
5030 – 478 SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

E-mail: psdsantamarta@gmail.com

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Daniel Teles

Vice-Presidente:
Cristina Ferreira Carlos
Norberto Pinto Teixeira

Tesoureiro:
Joni André B. Madureira

Vogal:
Manuel Augusto M. Pinto
Júlio André Santos Carvalho
António José Sousa Pinto
Vítor M. Gonçalves C. da Silva

Secretário:
Anabela Martins Morais

Assembleia de Secção:
Presidente:
Eugénio Conceição Rocha

Vice-Presidente:
Alfredo Ribeiro Gouveia

Eleição em 08/10/2016

Valpaços

Contactos:
Avenida 25 de Abril, 22 – 1º Dto
5430 – 420 VALPAÇOS

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Amílcar Castro de Almeida

Vice-Presidente:
António Joaquim de Medeiros

Tesoureiro:
Jorge Mata Pires

Vogal:
António Queiroz Simões
Luís Carlos Rodrigues
António de Jesus Costa
António Tabuada Taveira
António Batista Silva

Secretário:
João Manuel Medeiros Mateus

Assembleia de Secção:
Presidente:
Francisco Lavrador

Vice-Presidente:
Manuel Torrão Machado

Eleição em 05/03/2016

Vila Pouca de Aguiar

Contactos:

Sede:
Rua Dr. Mota Pinto

Envio de correspondência:
Rua Dr. Mota Pinto,
Apartado 2
5450 – 029 VILA POUCA DE AGUIAR

Telefone: 259416107

Comissão Política de Secção:

Presidente:
António Alberto P Aguiar Machado

Vice-Presidente:
Álvaro Redondo Moreira de Sousa
António Joaquim A Guedes

Tesoureiro:
José Alberto Cancelinha Diegas

Vogal:
António César dos Santos Teixeira
António Chaves do Paço
António José Machado
Ireneu Salgado Lage
José Filipe Meireles de Sousa
Manuel Fernando M Machado
Norberto Paulo Xavier Pires
Rui Filipe Alberto Serôdio

Secretário:
Ana Maria de Sousa Alves

Assembleia de Secção:
Presidente:
José Rodrigues Teixeira

Vice-Presidente:
Maria Arlete Lopes dos Prazeres

Secretário:
António José Barreiro Chaves

Eleição em 05/03/2016

Vila Real

Contactos:
Rua da Boavista, 11 – 1º
5000 – 641 VILA REAL

Telefone: 259 373 913

E-mail: psdvilareal@gmail.com

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Vasco Amorim

Vice-Presidente:
Nataniel Mário Alves Araújo
Alberto Moura

Tesoureiro:
Pedro Nuno Mendes Ferreira

Vogal:
Abílio de Sá Queirós
Diogo Amaral Neves
Carla Marina Sousa Fernandes
Fernando José Alves Gaspar
Joaquim Dinis Pinto Freitas
Manuel Agostinho C Pimenta
Isabel Aguiar
Pedro Miguel Pinto

Secretário:
M Adília Barrias Clemente

Assembleia de Secção:
Presidente:
Miguel Matos Esteves

Vice-Presidente:
Isabel Maria Clemente Matos

Eleição em 05/05/2018