Porto

Contactos

Rua Guerra Junqueiro, 64
4150 – 386 PORTO

Telefone: 227 667 547/ 8/ 9

E-mail: distrital@psdporto.net

Internet: www.psdporto.net

Estrutura do Partido

Comissão Política Distrital:

Presidente:
Alberto Amaro Guedes Machado

Vice-Presidente:
Cancela Moura
Alberto Jorge Silva Fonseca

Tesoureiro:
Germana Rocha

Vogal:
Orlando Leal
Vitor Sebastião Vasconcelos
António Augusto M Q Santana
Fernando Nuno Leal L Serra
Francisco Covelinhas Lopes
Joaquim A Silva Pinto
Luís Ramalho
Manuel de Abreu Amorim

Secretário:
Bruno Carvalho

Mesa da Assembleia Distrital:
Presidente:
António Bragança Fernandes

Vice-Presidente:
José Manuel Costa Soares

Secretário:
António Rodrigues Pontes
Arlindo António N Camarinha

Conselho de Jurisdição Distrital:
Presidente:
Aloísio Fernando M Nogueira

Membro:
Paulo César Rios de Oliveira
José António Barbosa
Francisco Manuel Espinhanço
Lídia Paula Santos Branco

Comissão Distrital de Auditoria Financeira:
Presidente:
Fernando Miguel Pereira

Membro:
Duarte António Reis Besteiro
Gustavo Alexandre B Ferreira

Eleição em 30/06/2018

Concelhos

Amarante

Contactos:

Morada:
Edifício do Salto – Sta Luzia
4601 – 909 AMARANTE

E-mail: psdamarante@gmail.com

Endereço para correspondência:
Apartado 103
4601 – 909 AMARANTE

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Luís Gaspar Jorge

Vice-Presidente:
António Soares Araújo
Carlos Marques Silva Macedo

Tesoureiro:
Rui Canossa

Vogal:
Alberto J Sampaio Pinto
Amélia Oliveira
António Jorge Vieira Ricardo
Joaquim Augusto Teixeira
Lucinda S Fonseca
Maria José Dias Cerqueira
Paulo Alexandre Vasconcelos
Vítor Manuel Briga Rei

Secretário:
Pedro M Torres Varejão Reis

Assembleia de Secção:
Presidente:
Pedro Leonel Dias M Cunha

Vice-Presidente:
Maria Alice Coelho

Eleição em 17/12/2016

Baião

Contactos:
Rua de Camões – Campelo
4640 – 147 BAIÃO

Telefone: 255 541 866

Morada para Correspondência:
A/C Diniz Correia/Farmácia Barros
Rua Capelinha, 75 – 4640/014 ANCEDE

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Miguel Afonso Dinis Correia

Vice-Presidente:
Patrícia Daniela Pinto Silva
Nuno Lobo

Tesoureiro:
Carlos Araújo Pinheiro

Vogal:
José Manuel Miranda Monteiro
António Manuel Cardoso Pinto
Manuel Gomes Ferreira
Donzília Jesus Pereira
José Pedro Gouveia Durão

Secretário:
Luís Miguel Cardoso Martins

Assembleia de Secção:
Presidente:
António J Oliveira Fonseca

Vice – Presidente:
Hipólito Costa

Eleição em 13/01/2018

Felgueiras

Contactos:
Rua Luís de Camões – R/c Loja
Margaride
4610 – 196 FELGUEIRAS

Telefone: 255 923 200

E-mail: psdfelgueiras@sapo.pt

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Alírio F Ribeiro Costa

Vice-Presidente:
Rui Oliveira
Maria Emília Castro Ribeiro

Tesoureiro:
Margarida Almeida

Vogal:
Albino Carvalho Lopes
Leonel Costa
Cândido Vítor Gonçalves
Ivone Maria Lima de Sousa
Carlos Alberto Guimarães
Carlos Moreira
Ângela Leite
Joaquim Moreira

Secretário:
Hugo Alcides Freitas Martins

Assembleia de Secção:
Presidente:
Bernardino Rui Marinho

Vice-Presidente:
José Manuel Cunha da Fonseca

Eleição em 02/12/2017

Gondomar

Contactos:
Rampa dos Combatentes da Grande Guerra, 31
4420 – 090 GONDOMAR

Telefone: 224 831 293

Email: gondomarpsd@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Luís da Silva Oliveira

Vice-Presidente:
Telmo Afonso Mota Viana
Paulo Diogo Tavares

Tesoureiro:
Valentina Sanchez

Vogal:
Joaquim M da Rocha Oliveira
Paulo Jorge Machado
Sérgio de Lima Moreira
Ana Rita Oliveira
Fábio André S Rocha Nunes
Rita Sousa
Sílvia Daniela Ferreira
Hugo André da Costa Santos

Secretário:
Pedro Miguel Soares da Silva

Assembleia de Secção:
Presidente:
Carlos Santos Castro

Vice-Presidente:
Manuel Matias Alves

Eleição em 19/10/2018

Lousada

Contactos:
Rua do Tojeiro, Nº. 121
Silvares
4620 – 668 LOUSADA

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Cristóvão Simão Oliveira

Vice-Presidente:
Carlos Manuel Soares Nunes
Fausto Manuel Oliveira

Tesoureiro:
Ricardo Jorge R S Oliveira

Vogal:
Maria Cândida Novais
Francisco José R Barbosa
Cidália Lurdes Pereira Neto
António Manuel Bessa Pinto
Agostinha de Lurdes Ribeiro Monteiro
Fernando Filipe Leal da Costa
João Pedro Carvalho
Telmo António Rocha Ribeiro

Secretário:
Joaquim Bessa

Assembleia de Secção:
Presidente:
Leonel Vieira

Vice-Presidente:
Bruno João Ribeiro da Silva

Eleição em 13/01/2018

Maia

Contactos:
Rua Eng Duarte Pacheco, 987
4475 – 010 MAIA

Telefone: 229 482 322

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Hernâni A Costa Ribeiro

Vice-Presidente:
António de Oliveira e Silva
Ana Cláudia Pires C Ambrósio

Tesoureiro:
Juliana Catarina Sousa

Vogal:
Avelino Quelhas Costa
Joaquim Freitas Araújo
Olga Cristina R Veiga Freire
José Manuel Almeida Sampaio
Susana Junqueira Neto
Helder Oliveira
Marco Bruno Barros Correia

Secretário:
Orlando Leal

Assembleia de Secção:
Presidente:
António Bragança Fernandes

Vice-Presidente:
Luciano da Silva Gomes

Eleição em 21/04/2018

Marco de Canaveses

Contactos:
Largo Sacadura Cabral, 10
4630 – 219 MARCO DE CANAVESES

Telefone: 255 531 827

Comissão Política de Secção:

Presidente:
Luís Vales

Vice-Presidente:
Paulo Ricardo Teixeira
Manuel António Novais

Tesoureiro:
Vitor Manuel Gonçalo

Vogal:
Costa Pinto
Maria José Pinto Cerqueira
Carlos Manuel Monteiro Bento
Gorete Fernanda Babo Mendes
Eduardo e Vasconcelos
António M Pinto Silva Mota
Joaquim Aguiar de Sousa
Manuel Fernando Leitão Silva

Secretário:
António Silva Dias

Assembleia de Secção:
Presidente:
Domingos Manuel Soares Dias

Vice-Presidente:
Albino Cruz

Eleição em 13/01/2018

Matosinhos

Contactos:
Rua Mouzinho de Albuquerque, 98
4465-163 SÃO MAMEDE DE INFESTA

Telefone: 229 384 175
Fax: 229 374 004

E-mail: psdmatosinhos@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Bruno Monteiro Pereira

Vice-Presidente:
João Borges Santos
José Alexandre Cardoso

Tesoureiro:
Filipe Brás Silva

Vogal:
Fernando M Alves da Silva
Natália Costa
Carla A Sousa Almeida
Germano Ribeiro da Silva
Francisco Rocha
Joaquim Costa Monteiro
Filipe Gomes

Secretário:
Francisco Covelinhas Lopes

Assembleia de Secção:
Presidente:
Pedro da Vinha Costa

Vice-Presidente:
José António Pereira

Eleição em 18/11/2017

Paços de Ferreira

Contactos:
Avenida dos Templários, nº 309 – Dto
4590 – 508 PAÇOS DE FERREIRA

Telefone: 255 963 333

E-mail: geral@psdpacosdeferreira.net

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Joaquim A Silva Pinto

Vice-Presidente:
Luís Miguel Santos Martins

Tesoureiro:
Paulo Jorge Soares Correia

Vogal:
Carlos António Granja Pinto
Ana Cristina Alves Ferreira
José Manuel Ribeiro
José Maximino Teixeira
Miguel Pereira
Vítor Albano R Carneiro
Lia Torres
Carla Daniela F Martins

Secretário(a):
Abílio Fernandes

Assembleia de Secção:
Presidente:
José Manuel Gonçalves Bastos

Vice-Presidente:
Fernando Tristão

Eleição em 24/02/2018

Paredes

Contactos:
Rua 1º de Dezembro
Castelões da Cepeda
4580 – 021 PAREDES

Telefone: 255 776 884

E-mail: psd_paredes@sapo.pt

Endereço para correspondência:
Rua 1º de Dezembro
Apartado 5
4580 – 021 PAREDES

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Luís Ricardo Moreira Sousa

Vice-Presidente:
José Paulo Teixeira G Sousa
Armando Soares Abreu Costa

Tesoureiro:
David Ferreira

Vogal:
Américo Castro
António Armando A e Silva
Maria Lurdes Silva Meireles
Marco António P Moreira
Cristiana Seabra
José Manuel Barbosa Coelho
Nuno Manuel da Rocha Martins
José António Moreira Ribeiro

Secretário:
Catarina Barbosa

Assembleia de Secção:
Presidente:
Inácio José Pereira A Costa

Vice-Presidente:
Maria Fátima Sousa C Vieira

Eleição em 09/06/2018

Penafiel

Contactos:
Rua O Penafidelense, 9 – 1º Dto
4560 – 568 PENAFIEL

Telefone: 255 712 345

E-mail: psdpenafiel@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Pedro Santana Cepeda

Vice-Presidente:
Henrique Manuel A Martins
Carlos Leão Barbosa

Tesoureiro:
Joaquim da Silva Rodrigues

Vogal:
António Carvalho Figueiredo
Artur Teixeira
Laura Manuela F Duarte
Tânia Céu Teixeira Ribeiro
Adriano Manuel S F Campos
Alberto João C Melo e Sousa
Manuel Augusto Rocha
Manuel Fernando Mendes Silva

Secretário:
António Gaspar Ferreira Dias

Assembleia de Secção:
Presidente:
Alberto S Santos

Vice-Presidente:
Susana Oliveira

Eleição em 24/02/2018

Porto

Contactos:
Rua Guerra Junqueiro, 64
4150 – 386 PORTO

Telefone: 227 667 547

E-mail: info@psdporto.com

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Hugo José Soares Neto

Vice-Presidente:
Miguel Corte Real
Luís Torres

Tesoureiro:
Sandra Miranda Gomes

Vogal:
Daniel da Silva Ferreira
Ernesto Paulo Preto Galego
Fernando P Mouta Monteiro
Hugo Miguel Sousa Carneiro
Manuel Cardoso Monteiro
Nuno Miguel Borges
Nuno Alexandre Palas
Tiago Fonseca

Secretário:
Catarina Dias

Assembleia de Secção:
Presidente:
Paulo Castro Rangel

Vice-Presidente:
Catarina Rocha Ferreira

Eleição em 15/09/2018

Póvoa de Varzim

Contactos:
Praça do Almada, 7 – Escritório 1
4490 – 438 PÓVOA DE VARZIM

Telefone: 252 616 500

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Andrea Luisa Neiva Maia da Silva

Vice-Presidente:
Ricardo dos Santos Cadilhe
José J S Miranda Coelho

Tesoureiro:
Fernando Ferreira Carmo

Vogal:
André Tavares Moreira
Emanuel Moreira
João Maria Freitas Pereira
Joaquim Oliveira Carvalho
Jorge Miguel Salgado Faria
José Carlos Moreira da Silva
Manuel Meira
Sónia Maria Santos de Araújo

Secretário:
Teresa Patrícia Pinheiro Costa

Assembleia de Secção:
Presidente:
Afonso Gonçalves da Silva Oliveira

Vice-Presidente:
Isabel Eusébio

Eleição em 13/01/2018

Santo Tirso

Contactos:
Largo Coronel Baptista Coelho, 21
4780 – 370 SANTO TIRSO

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Pedro Moreda de Miranda

Vice-Presidente:
Mário Duarte Roriz Oliveira
Carlos Alberto Lopes Pacheco

Tesoureiro:
Paulo Antero Alves Oliveira

Vogal:
Quitéria Roriz
Paulo Jorge de Melo e Sousa
Paula Cristina Dinis Pinto
Tiago Moreira Rodrigues
Regina Lima
Ricardina Bessa
Paulo Gonçalves
Hugo A Soutinho Pereira

Secretário:
Rui Miguel Pedrosa Batista

Assembleia de Secção:
Presidente:
Paulo da Silva Sousa

Vice-Presidente:
Augusto M Ferreira Souto

Eleição em 02/12/2017

Trofa

Contactos:
Rua Camilo Castelo Branco, nº 222
4785 – 293 TROFA

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Alberto Jorge Silva Fonseca

Vice-Presidente:
Feliciano Dias de Castro
Joaquim Vilela de Araújo

Tesoureiro:
Joaquim Fernando M Ferreira

Vogal:
Alexandra Campos Ferreira
Alfredo Roque Ferreira
Carlos Miguel Silva Costa
Duarte Araújo
José M Rodrigues Nogueira
Alexandra Martins Oliveira
Nilton Diniz Vieira Maia
Susana Oliveira

Secretário:
Jorge Rodrigues Campos

Assembleia de Secção:
Presidente:
António Rodrigues Pontes

Vice-Presidente:
José Augusto Tedim Rafael

Eleição em 13/01/2018

Valongo

Contactos:
Rua Rodrigues de Freitas, 880
4445 – 634 ERMESINDE

E-mail: paulamvitoria@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Maria Trindade Morgado Vale

Vice-Presidente:
Paula Vitória

Tesoureiro:
Joaquim António Almeida

Vogal:
Raúl A Plácido Aparício
Natália Araújo
Romeu João Pinto Costa
Daniel Alves Felgueiras
Miguel Teixeira
Teresa Marta Raposo
Vânia Marta S Moreira Penida
Augusto Manuel Rocha Coelho

Secretário:
Carla Gomes

Assembleia de Secção:
Presidente:
Mário A Martins Duarte

Vice-Presidente:
Victor Manuel Pinheiro

Eleição em 07/07/2018

Vila do Conde

Contactos:
Praça da República, 7
4480 – 715 VILA DO CONDE

Telefone: 252 631 099

E-mail: geral@psdviladoconde.pt

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Miguel Pereira

Vice-Presidente:
Ricardo Santos
Miguel Filipe D Eça Félix

Tesoureiro:
Manuel José Fonseca

Vogal:
António Augusto Santos Lopes
César Costa
Nuno Alfredo Pereira Silva
Luís Miguel Mesquita F Neves
Eunice Morim
Júlio Cardoso Gonçalves
Susana C Carmo Barreto

Secretário:
Luís Manuel Carvalho Gomes

Assembleia de Secção:
Presidente:
Maria Sameiro Mesquita

Vice-Presidente:
Elisa Maria Lima Abreu

Eleição em 16/12/2017

Vila Nova de Gaia

Contactos:
Rua Dr. Francisco Sá Carneiro, 1323
4400 – 129 VILA NOVA DE GAIA

E-mail: sec.geral@psdgaia.net

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Joaquim Cancela Moura

Vice-Presidente:
Rui Rocha Pereira
Nuno Mota Soares

Tesoureiro:
Paulo José Melo Martins

Vogal:
Abraão Paulo Duarte da Silva
Joaquim Moreira Barbosa
Gustavo Leite Gama
Anabela de Almeida Carriço
Carla Maria Rodrigues Costa
Luís Manuel Marques Alves
Ivone M Oliveira Sá Santos
Maurício Ramiro F Santos

Secretário:
Arlindo António N Camarinha

Assembleia de Secção:
Presidente:
Abílio de Sousa Rocha

Vice-Presidente:
Júlia Dorinda Lima Sampaio

Secretário:
Rosa Alexandrina Velosa Pinheiro Trindade Loureiro

Eleição em 11/11/2017