Portalegre

Contactos

Rua Combatentes da Grande Guerra, nº 17
7300 – 097 PORTALEGRE

Telefone: 245 201 504

Fax: 245 207 484

E-mail: psd.distritaldeportalegre@gmail.com

Estrutura do Partido

Comissão Política Distrital:

Presidente:
Armando Mendonça Varela

Vice-Presidente:
Fermelinda Pombo Carvalho
António de Oliveira

Tesoureiro:
Marco Sales Cardoso

Vogal:
Luís Miguel Romão
Joviano Martins Vitorino
Joaquim A G Lizardo
João M Passos Sousa Barradas
Jorge Manuel Capela Pereira
Artur Manuel Caroço Ribeiro
Mário Luís Maia Condessa

Secretário:
João Carlos Nabais Pinto

Mesa da Assembleia Distrital:

Presidente:
João Filipe Gonçalves Jesus

Vice-Presidente:
Alfredo Nunes

Secretário:
Hortense M S B Conceição

Conselho de Jurisdição Distrital:

Presidente:
Ana Júlia Duarte Rocha

Membro:
Rogério Silva
Domingos Alberto M S Bento
Heleno António Eusébio
Luís António Nicolau Esteves

Comissão Distrital de Auditoria Financeira:

Presidente:
Joaquim F Silva Barbas

Membro:
Teodora Maria R Morgado
Deolinda J Duarte Pinheiro

Eleição em 07/01/2017

Concelhos

Alter do chão

Contactos:
A/c Luís Filipe Cané
Rua da Saudade, 48
7440 – 048 ALTER DO CHÃO

Comissão Politica de Secção:

Presidente:

Luís Filipe Cardoso Belo Cané

Vice-Presidente:
Pedro Gonçalo Russo Carola
António João Minhós Palmeiro

Tesoureiro:
Maria da Conceição Monteiro da Horta

Vogal:
Inês Velez Gomes
Gonçalo Nobre Cabaço
Diana Sofia Marques Engrácio
Ambrósio António Moreira Prates
José Guilherme Cunha Carriço
Marco António Grazina Sequeira Calado
Maria Micael Antunes Branco
Gonçalo Miguel CArdoso Belo Cané

Secretário:
Manuel Pedro Ferreira Garcia de Vargas

Assembleia de Secção:

Presidente:
Maria Suzete Belo Vieira Antunes

Vice-Presidente:
José Augusto Calado Mendes de Oliveira

Eleição em 20/05/2016

Arronches

Contactos:
A/c de Teodora Morgado Rua do Ronquilho, 4
Esperança
7340 – 027 ARRONCHES

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Teodora Maria Alves Ribeiro Morgado

Vice-Presidente:
Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho

Tesoureiro:
Rogério Manuel Feiteira Trindade

Vogal:
Juscelino Manuel Pacheco Pires
José de Jesus Pires Louro
Nuno José Andrade Amaral

Assembleia de Secção:

Presidente:
Manuel Francisco Martins Trindade

Avis

Contactos:
Rua Machado dos Santos, 56 – R/c
7480-153 AVIS

E-mail – ppdpsdavis@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Sérgio Brito

Vice-Presidente:
Nuno Ivens Ferraz Cunha e Sá

Tesoureiro:
Lígia Maria Nobre P Brito

Vogal:
Paula Rosa Ramos Conceição
João de Deus Pereira
Luís Miguel P de Matos Junça

Secretário:
Pedro Reis Santos

Assembleia de Secção:

Presidente:
Roberto Grilo

Vice-Presidente:
Luís José Pinto Matos Junça

Eleição em 16/12/2016

Campo Maior

Contactos:
Largo Dr. Regala, nº 15 – 1º Dto
Altos do Faisão
7370 – 047 CAMPO MAIOR

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Manuel António P. Carreiras

Vice-Presidente:
Manuel António B. Nabeiro
Arnaldo Trindade

Tesoureiro:
Nuno Edgar A Cunha

Vogal:
Luis Manuel Bento Nabeiro

Secretário:
Maria Manuela Mendes Bento

Assembleia de Secção:

Presidente:
José Luis G Tello Rasquilha

Eleição em 27/07/2012

Castelo de Vide

Contactos:
Rua de Olivença, 13 – 1º Esq
7320 – 134 CASTELO DE VIDE

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Daniel Jorge Carreiras Silva

Vice-Presidente:
Francisco Matela
João Tiago Andrade

Tesoureiro:
João F Batista Candeias

Vogal:
Miguel José Arês Roque
Nuno Augusto Presa Salgado
José António Cebola Roque
Rui Bengala
Maria Caldeira
Diogo Manuel Beato Sutil
Diogo Heitor Cúmano

Secretário:

Assembleia de Secção:
Presidente:

António José Chaves Miranda

Vice-Presidente:
João Manuel R Palmeiro

Eleição em 21/04/2018

Crato

Contactos:
Rua Gago Coutinho e Sacadura Cabral, nº 12
CRATO
7430 – 161

Comissão Politica de Secção:

Presidente:

Vice-Presidente:
João António Matos

Tesoureiro:
Sérgio Calado

Secretário:
Francisco Freire Ventura

Vogal:
Álvaro Manuel Duro Costa
Viriato Mafaldo
Vivaldo António Farinha
Adriano Gingado Grácio

Assembleia de Secção:

Presidente:
Pedro Miguel Dias Faustino

Eleição em 09/06/2012

Elvas

Contactos:
Rua da Feira, 30 A
Elvas
7350 – 501 VILA BOIM

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Marisa Almeida

Vice-Presidente:
Lurdes Fernandes Domingos
Maria José G Canejo P Poejo

Tesoureiro:
Manuel F Demétrio Domingos

Vogal:
Albérico José Frade Rijo
Margarida Eiras
Romão Reguína Canastreiro
Pedro M Fernandes Domingos

Secretário:
Maria Antónia T F M Chinita

Assembleia de Secção:
Presidente:
João M Passos Sousa Barradas

Vice-Presidente:
Margarida Coelho de Paiva

Eleição em 07/01/2017

Fronteira

Contactos:
A/c de Rogério Silva
Rua de São Miguel, 35
7460 – 126 FRONTEIRA

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Rogério Silva

Vice-Presidente:
Manuel Caetano Baiona Neves
António Velez Gomes

Tesoureiro:
Sérgio C Lopes Rodrigues

Vogal:
Mário Pereira Dias Peças
Domingos J Barradas Madeira
Sílvia Pinto Ferreira
João Luís de Campos Peças

Secretário:
Sílvia Brito Machado

Assembleia de Secção:
Presidente:
Feliciano Calhau Ferreira

Vice-Presidente:
Maria José Valadeiro Alves

Eleição em 05/03/2016

Gavião

Contactos:
A/c de Olinda da Conceição M de Matos R Dr José Marques Leite, 111 R/c Esq
Qta da Granja
6000 – 218 CASTELO BRANCO

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Olinda da Conceição Marques de Matos

Vice-Presidente:
Duarte Nuno Porfírio Domingos Tapadas

Tesoureiro:
Jorge Daniel Gomes Semedo

Vogal:
Celeste Domingos Tapadas
Maria José Branco
António Nunes Ferreira
Amália Branco Porfírio Domingos Tapadas

Assembleia de Secção:
Presidente:
Paulo José Estrela Vitoriano de Matos

Marvão

Contactos:
A/c Luis António Abelho Vitorino
Rua D João da Câmara, 19
7330-012 BEIRÃ

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Luis António Abelho Vitorino

Vice-Presidente:
Maria do Céu A Frutuoso
Lourenço Maroco Costa

Tesoureiro:
José Jorge Ribeiro

Vogal:
Joaquim Delgado
Célia Magalhães
Joaquim Videira
Humberto Emílio S Vital

Secretário:
Hortense M S B Conceição

Assembleia de Secção:
Presidente:
Victor M M Frutuoso

Vice-Presidente:
José Maria Pires Gonçalves

Eleição em 08/05/2016

Monforte

Contactos:
Rua dos Bicos, 35
7450 – 234 ALEIXO MFT

E-mail: monforte.cpspsd@gmail.com

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
António José Julião da Silva Vieira

Vice-Presidente:
Luís Silvestre Lobo Veiga

Tesoureiro:
Maria da Conceição Veiga de Oliveira

Vogal:
Gertrudes Maria Serra Fialho Romão
Sérgio Ernesto dos Santos Pedras
José Manuel Proença Barbas
Pedro Jorge do Carmo Sousa

Assembleia de Secção:
Presidente:

Nisa

Contactos:
Largo Heliodoro Salgado – NISA
7300-065 PORTALEGRE

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Susana Maria Vences

Vice-Presidente:
José António Semedo Miguéns

Tesoureiro:
Carlos José Ribeirinho

Vogal:
Isabel M Teixeira Marquês
Carlos José Filipe Canatário
Maria Gabriela Tomás Martins
Catarina Teixeira Marquês
Tiago Carita
Filipe José Silva Carita
Sérgio Barriguinha Severino

Secretário:
António Manuel Carita Franco

Assembleia de Secção:
Presidente:
José Lopes Duarte Baião

Vice-Presidente:
Laurinda N G Grácio Moura

Eleição em 07/01/2017

Ponte de Sor

Contactos:
Rua Luís de Camões, 28-A
7400 – 270 PONTE DE SOR

E-MAIL: jlizardo@vizzavi.pt

Comissão Politica de Secção:
Presidente:
Joaquim A G Lizardo

Vice-Presidente:
João Dinis Paulo Bento
Luís Adolfo Oliveira

Tesoureiro:
José Cunha Santos

Vogal:
João Miguel A F Cravo
Maria Fernanda Faria Coelho
António José Correia Mocito
Daniel Martins Marques

Secretário:
João Miguel R Alves Serras

Assembleia de Secção:
Presidente:
Domingos Alberto M. S. Bento

Eleição em 19/09/2014

Portalegre

Contactos:
Rua Combatentes da Grande Guerra, 17
7300 – 097 PORTALEGRE

Telefone: 245 201 504

E-mail: psdportalegrecps@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Manuel Pires Cavalheiro

Vice-Presidente:
João Carlos Nabais PInto
Vitor Manuel V Agostinho

Tesoureiro:
João Carlos Dinis Candeias

Vogal:
António José C Carreiras
Diogo Henriques
Gonçalo M Santos Feiteira
João Santana Lopes
João Carlos Gomes Mourato
Manuel Salvado Aragão
Nuno Carrajola
Rui Fernando Antão Silva

Secretário:
Odete Rolo

Assembleia de Secção:
Presidente:
António de Azevedo Coutinho

Vice-Presidente:
Rosendo Alberto Nunes

Eleição em 03/03/2018

Sousel

Contactos:
Rua Direita, 5
7470 – 266 SOUSEL

E-mail: psdsousel@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Marta Susana Rebocho Corujo

Vice-Presidente:
Jorge Manuel Serafim
Pedro Nuno Fonseca Teles

Tesoureiro:
Vanda Cristina Fouto Pernão

Vogal:
António Ramos e Sousa
Quintino José V Vivas
Nélio Manuel Marques Painha
Hugo Filipe Rebelo Peças
Dulce Cristina Carujo
Maria Aguiar
Pedro Correia
Lauriano Gonçalo Balasteiro

Secretário:
Pedro Espadinha

Assembleia de Secção:
Presidente:
Armando Mendonça Varela

Vice-Presidente:
José Francisco Serralheiro

Eleição em 07/01/2017