Guarda

Contactos

Rua Marquês de Pombal, 3 – 2º
6300-728 GUARDA

Telefone: 271 212 655/ 271 221 079

Telemóvel: 961 726 037

E-mail: psd.guarda@mail.telepac.pt

Endereço para correspondência:
Apartado 185
6301-909 GUARDA

Estrutura do Partido

Comissão Política Distrital:

Presidente:
António Carlos Sousa Peixoto

Vice-Presidente:
Augusto Fernando Andrade
Carlos M Martins Condesso

Vogal:
Ângelo F S Videira Santos
Maria de Nazaré C P Ribeiro
João Marques
João Carvalho
José Manuel Félix Lemos
Luis Alberto Marques
Luis C Amaral Figueiredo
Marcos André Lopes Paulo

Tesoureiro:
Fátima Palos

Secretário:
João José Pina Prata

Mesa da Assembleia Distrital:

Presidente:
Júlio Sarmento

Vice-Presidente:
Isabel Marques Mamede

Secretário:
Luis Filipe Paulo Soares

Conselho de Jurisdição Distrital:

Presidente:
Denise Nascimento Fragona

Membro:
José dos Santos Robalo
Rogério P Marques Martins
M João Esteves Negrão Ramos
João Manuel C R Bandurra

Comissão Distrital de Auditoria Financeira:

Presidente:
António Manuel Peres Almeida

Membros:
Mariana A Ribeiro Falcão
Maria José Botelho

Eleição em 09/06/2018

Concelhos

Aguiar da Beira

Contactos:
Largo dos Monumentos
3570 AGUIAR DA BEIRA

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Lino Lopes

Vice-Presidente:
Joaquim Cândido F de Lacerda
Sebastião Gomes

Tesoureiro:
Carla Sofia Lopes Botelho

Vogal:
Manuel das Neves Custódio
Tiago Alexandre Almeida
Samuel Gomes Santos
André Lopes Almeida
Matilde Almeida

Secretário:
Sérgio Alexandre G Valverde

Assembleia de Secção:

Presidente:
Fernando Augusto Costa Pires

Vice-presidente:
Luís Manuel Martins

Eleição em 13/01/2018

Almeida

Contactos:
Endereço para Correspondência:
A/ C David Nabais
Av. 18 de Dezembro, nº 31
6355-210 VILAR FORMOSO

Email: psdemalmeida@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
David Manuel Ferreira Nabais

Vice-Presidente:
Maria de Nazaré C P Ribeiro
Frederico S V Oliveira Pina

Tesoureiro:
Carla Sofia M Simões Romeiro

Vogal:
Teresa Maria Faria Martins
Abílio Joaquim Jesus Félix
António Soares
João Patornilo
Miguel Santos Pinto
Carlos Henrique dos Santos

Secretário:
Paulo Damasceno

Assembleia de Secção:

Presidente:
Alcino Miguel Santos Morgado

Vice-Presidente:
Jorge Manuel Adubeiro

Eleição em 02/12/2017

Celorico da Beira

Contactos:
Endereço para correspondência:
A/C Maria Teresa Campos Cunha
Rua Joaquim Silva Pereira, nº 1
6360-352 Celorico da Beira

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Maria Teresa Meireles Cunha

Vice-Presidente:
Joaquim Lopes de Abreu
António Carlos Faria de Almeida

Tesoureiro:
Fernando Fonseca Veiga

Vogal:
Alfredo Pereira
Alexandrino Faria
José Luís Pereira
Jorge David Albuquerque José
Afonso Ferrão Gomes
Maria Silvina A C Santos
Carina Cunha
Luis Filipe Castilho Pais

Secretário:
Vitor Manuel Coelho Maltez

Assembleia de Secção:

Presidente:
Luís Alberto Marques

Vice-Presidente:
Manuel Gaspar da Cunha

Eleição em 13/01/2018

Figueira de Castelo Rodrigo

Contactos:
Endereço para Correspondência:
A/c Carlos Condesso
Rua Agostinho José Freire, 8
6440 – 100 FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Carlos M Martins Condesso

Vice-Presidente:
José M Lourenço Ferreira
Pedro Dinis Nunes Almeida

Tesoureiro:
Carlos Canotilho Coelho

Vogal:
Ana Cristina Madeira Pena
António Aurélio P Ferreira
Bruno Miguel Aguilar Silva
Ana Paula P Guerra Marcos
Luís Manuel Cardoso Pacheco
José A Escalda Quadrado
Cristiana C Sequeira Vieira
José Joaquim M Moutinho

Secretário:
Alfeu Miguel Nascimento

Assembleia de Secção:

Presidente:
Arelindo Gonçalves Farinha

Vice-Presidente:
Francisco Janeiro Carneiro

Eleição em 09/06/2018

Fornos de Algodres

Contactos:
Rua do Espírito Santo, 2 – R/c Dto
6370-147 FORNOS DE ALGODRES

E-mail:psdfornosdealgodres@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Aurélio Marques Veiga

Vice-Presidente:
José Fernando Almeida Tomás
Maria Emília Coelho de Pina

Tesoureiro:
Marcos André Paulo Lopes

Vogal:
César Augusto Gomes da Costa
Daniel Simões Ribeiro
Gonçalo Emanuel de Paraíso Bento
Graça Maria Monteiro Paulo
Isabel Maria Amaral Sarmento
Lúcio Ribeiro Lopes
Pedro Miguel Monteiro Bidarra
Pedro Miguel dos Santos Oliveira

Secretário:
Fernando Carlos da Costa Melo

Assembleia de Secção:

Presidente:
José Severino Soares Miranda

Vice-Presidente:
Agostinho Gomes Amaral Freitas

Secretário:
Artur Francisco Almeida Oliveira

Eleição em 05/03/2016

Gouveia

Contactos:
Morada:
Avenida 1º de Maio, 9 – 1º
6290 – 541 GOUVEIA

E-mail: psdgouveia2015@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Joaquim Sousa

Vice-Presidente:
Telmo Alexandre Mateus C
Nuno Filipe P Figueiredo

Tesoureiro:
Sérgio Cipriano

Vogal:
João Alberto Sá Morgado
Alina Cardoso
Luís Salvador
Amílcar Silvério Silva
Daniela Oliveira
Bruno Morgado
João Paulo Ferreira
Pedro Marques

Secretário:
Susana Isabel Seara Pires

Assembleia de Secção:

Presidente:
Luis António V Gil Barreiros

Vice-Presidente:
Octávio Augusto Figueiredo

Eleição em 25/11/2016

Guarda

Contactos:
Rua Marquês de Pombal, 3 – 2º
6300 – 728 GUARDA

Telefone: 271 212 655

E-mail:
conc.psdguarda@gmail.com

Endereço para correspondência:
Apartado 185
6301 – 909 GUARDA

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Tiago Gonçalves

Vice-Presidente:
Cecília Amaro
Pedro Vilarinho Nobre

Tesoureiro:
Luís Miguel Nunes Baía

Vogal:
Hugo Miguel Mendes Fernandes
António J Venâncio Gonçalves
Afonso Pacheco Proença
Paula Cristina Martins Ribas
Miguel Bandarra
Maria Isabel Sousa Oliveira
António José Terras Simões
António João Dionísio

Secretário:
António Mendes

Eleição em 14/04/2018

Assembleia de Secção:

Presidente:
Fernando Manuel M Madeira

Vice-Presidente:
Isabel Andrade

Eleição em 09/06/2018

Manteigas

Contactos:
Morada:
Rua São João de Deus, 2
6260-311 Sameiro

E-mail: cpsmanteigas.psd@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Luís Pedro Matos Soares

Vice-Presidente:
José Quaresma Pinheiro
Bernardo Pereira de Almeida

Tesoureiro:
João Bernardo Gomes Almeida

Vogal:
Luís Miguel Soares
Albino Monteiro
Luís Inês Ferrão
Mariana A Ribeiro Falcão

Secretário:
Eduardo Monteiro

Assembleia de Secção:

Presidente:
José Manuel Custódia Biscaia

Vice-Presidente:
Nuno Manuel Matos Soares

Eleição em 08/12/2017

Mêda

Contactos:
Rua do Tanque
6430-214 MEDA

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Manuel Félix Lemos

Vice-Presidente:
Jorge Miguel Graça Lourenço
João Paulo Andrade Azevedo

Tesoureiro:
Rui Miguel Costa Droga

Vogal:
José Américo Ribeiro Moura
Rui Alberto Peneda Morgado
Carlos Ferreira da Silva
Artur Jorge Bastos Pimentel
João António A Clemente
Germano M Amaral Machado
Fernando Jorge Pinto Lopes
José Vieira Jacinto

Secretário:
Marco Aurélio Mano Saldanha

Assembleia de Secção:

Presidente:
Paulo Jorge de Lemos Amaral

Vice-Presidente:
Luís C Amaral Figueiredo

Eleição em 28/07/2018

Pinhel

Contactos:
Rua da República, nº 103 – 1º
6400 – 440 PINHEL

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Rui Manuel Saraiva Ventura

Vice-Presidente:
Luís Videira Poço
Ângela Maria Pinheiro Guerra

Tesoureiro:
Alfredo Oliveira Torres

Vogal:
Carlos A Videira Santos
Paulo Velho Álvaro
Francisco Baraças
António André dos Santos
Alfredo Branquinho Pinheiro
Pedro Daniel Monteiro Leal

Secretário:
Hugo Miguel Pires Coelho

Assembleia de Secção:

Presidente:
Irene Jesus Marques Fonseca

Vice-Presidente:
Alexandre M Pinto Raposo

Eleição em 20/01/2018

Sabugal

Contactos:
Largo da Fonte, 12
6320 – 330 SABUGAL

E-mail: psd.sabugal@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Jorge Manuel Dias

Vice-Presidente:
Vítor Manuel Dias Proença
Manuel Augusto Alves Lousa

Tesoureiro:
João António R F Nunes

Vogal:
Paulo Ramos
Rui Filipe Leal João
Helena Isabel Manso Valente
Joaquim M Robalo Gonçalves
Emanuel dos Santos Monteiro
Norberto Tavares Pelicano
Patrício da Silva Martins
Vânia Martins Filipe

Secretário:
Amadeu Paula Neves

Assembleia de Secção:

Presidente:
Carlos Alberto A Nabais

Vice-Presidente:
Manuel Joaquim Fogueira Rito

Eleição em 09/06/2018

Seia

Contactos:
Av 1º de Maio, Nº 26 C/V Fracção E
6270 – 479 SEIA

E-mail: cps.psd.seia@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Fabíola Figueiredo

Vice-Presidente:
Nelson Rebelo

Tesoureiro:
José Fernando Filipe D Rato

Vogal:
Pedro Miguel Mota Marques
Carlos Alberto Cruz Baptista
Paulo Mendes
Pedro Matos
Valdemar Santos Reis
João Luís Brito
Marco António Guedes Cosme
Maria Alice Almeida Pinto

Secretário:
Francisco Dias Mota Veiga

Assembleia de Secção:

Presidente:
Moisés Mendes Cainé

Vice-Presidente:
Ricardo Nuno Alves

Eleição em 21/10/2016

Trancoso

Contactos:
Rua da Corredoura, N.º 5 – A
6420-045 TRANCOSO

E-mail: psdtrancoso@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
João Carvalho
Vice-Presidente:
José Sarmento
João José Baptista de Sousa

Tesoureiro:
Manuel Santos Costa

Vogal:
José David R Santiago
Maria Cristina Sampaio Melo
Luís Carlos Diogo Natal
João Ribeiro Fonseca
Paulo dos Santos Rodrigues
Pedro M Oliveira Santiago
Vítor Jorge Fonseca Rosa
Pedro Daniel Queirós

Secretário:
José dos Santos Nascimento

Assembleia de Secção:

Presidente:
A Fonseca Leal

Vice-Presidente:
Júlio Sarmento

Eleição em 14/04/2018

Vila Nova de Foz Côa

Contactos:
Praça da República, Edificio Sacadi, Loja 6
5150-677 VILA NOVA DE FOZ CÔA

E-mail: psdfozcoa@gmail.com

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Paulo Jorge da Silva Pinto

Vice-Presidente:
Fernando Augusto M Fachada
Pedro Duarte

Tesoureiro:
Victor Manuel P Guindeira

Vogal:
António M Ferreira Trigo
Paula Maria Abreu Ribeiro
Maria Lourdes F Faustino
Carlos F Figueiredo da Silva
José Augusto B Constanço
Luís Filipe Martins Guerra
João Ernesto Graça Ferreira

Secretário:
Nuno Miguel Alonso Paixão

Assembleia de Secção:

Presidente:
João Paulo Donas Botto Sousa

Vice-Presidente:
António José Peralta Pereira

Eleitos em 10/02/2017