Açores

Contactos

Ilhas

Comissão Política da Ilha do Corvo

Presidente:
Rogério Emanuel Nunes Rodrigues

Vice-Presidente:
Cátia Xavier Nunes

Vogais:
Glória Alferes Pimentel
Raúl Manuel Nunes Trindade

MESA DA ASSEMBLEIA

Presidente:
Branca Maria Mendonça Xavier

Vice-Presidente:
Maria de Fátima Alves Hilário
Nuno Miguel Avelar Câmara

CONSELHO DE JURISDIÇÃO

Presidente:
José Manuel Avelar Nunes
Aurélio Emílio Pimentel Hilário
Alfredo Nunes Pimentel
José Lourenço Xavieir
Clementino Costa

Comissão Política Ilha do Faial

Presidente:
Andy Rodrigues

Vice-Presidentes:
Laurénio Manuel Azevedo Tavares
Susete Paula Oliveira Peixoto Amaro

Tesoureiro:
Isabel Alexandra M Q M Fernandes Dutra

Vogais:
Álvaro António S Pimentel Melo
Rosa Maria Brasil Dart
Eduardo Humberto Silveira Pereira
Rui Alexandre Gn K Caldeira
Carla Maria G R Almeida
Vânia Maria Dutra Ladeira
Herlânder Carlos Fortuna Pacheco

Mesa da Assembleia

Presidente:
Carlos Ernesto Faria

Vice-Presidente:
Conceição Maria S Saldanha S Machado Lourenço

Secretária:
Cristina Fátima Costa Rosa

Conselho de Jurisdição
Maria Palmira B Gomes Machado
José da Terra Carlos
Lubélia Neves Azevedo
Helena Maria S Azevedo Isidro
Vítor Serpa

Comissão Política Ilha da Flores

Presidente:
Bruno Filipe Freitas Belo

Vice-Presidente:
João Paulo Pratas Quaresma

Tesoureiro:
Esmeralda Maria R Silveira C Lourenço

Vogais:
Hélio Fernando Miranda Ramos
Carlos Alberto Dias da Silva
Márcio Alexandre Nunes Furtado

Mesa da Assembleia

Presidente:
José da Silva Vieira

Vice-Presidente:
Emília Maria Mendonça Soares

Secretário:
Márcio Alexandre Furtado

Conselho de Jurisdição

Presidente:
João Vieira Lourenço
Carlos Alberto Freitas
Teresa Gonçalves

Comissão Política Ilha da Graciosa

Presidente:
Valdemiro Adolfo Vasconcelos

Vice-Presidentes:
João Bruto da Costa
Mónica Sousa

Vogais:
Francisco Medeiros
Nuno Silva
João Manuel Ávila Picanço
Hélia Rosário Teves
Manuel Guilhermino da Rocha
José Gregório de Sousa
Manuel António Silveira
Rui Cordeiro
Rui Pamplona Nascimento

Mesa da Assembleia

Presidente:
João Manuel Cunha

Vice-Presidente:
João Manuel Ávila Picanço

Secretária:
Anabela do Rosário Simões

Conselho de Jurisdição

Presidente:
Maria do Natal Cordeiro
José Luís Leite Cunha
Nelson Santos
Davide João Silva Melo
Eutímio Ortins

Comissão Política Ilha do Pico

Presidente:
José António Marcos Soares

Vice-Presidentes:
Luís Filipe Ramos Macedo da Silva
Sérgio Renato A de Sousa

Tesoureiro:
Bruno Roberto Gaspar Faria

Vogais:
Emanuel Bettencourt Melo
Jorge Bento Melo da Terra
Mário Rui Azevedo
Mário Silva
Fernanda Maria Silva Ávila
José Fernando Oliveira Dutra

Mesa da Assembleia

Presidente:
João Duarte Silva Júnior

Vice-Presidente:
Paulo César Simas Maciel

Secretária:
Ana Isabel Rodrigues Costa

Conselho de Jurisdição

Presidente:
Francisco José Sousa Ferreira

Vogais:
Vanda Alves
Francisco Manuel Alvernaz Paulo
Bruno Miguel Pires Machado
Ana Maria Feliciano Melo

Comissão Política Ilha de Santa Maria

Presidente:
Rui Alexandre Reis Arruda

Vice-presidente:
Paulo Henrique Parece Batista

Vogais:
Jorge Miguel Nunes Leandres
Rui Jorge Parece Batista
Marco António Elisabeth Cunha
Mauro Delmar Bettencourt Ferreira
José Ascensão Cabral Branco
Paulo José Medeiros Ferreira

Mesa da Assembleia

Presidente:
Sérgio Emanuel Bettencourt Ferrreira

Vice-Presidente:
Ângelo Chaves Braga

Secretário:
Maria Inês Almeida Moura Resendes

Comissão Política Ilha de São Jorge

Presidente:
António Oldemiro Neves Pedroso

Vice-Presidentes:
Susana Maria Borba Almada Ávila
Hélio Francisco Almeida Amaro

Vogais:
Ana Maria Fagundes Pereira
Jorge Laureano Teixeira Oliveira
Paula Maria Bettencourt S Amarante
Sandra Fátima Fontes Silva
António Gonçalves Ávila Silveira
Henrique Manuel Carvalho
Dário Daniel Azevedo
Fábio Nunes Lemos

Mesa da Assembleia

Presidente:
Jorge Miguel G Armelim Mendonça

Vice-Presidente:
Sara Humberta Oliveira Marques

Secretária:
Cristina Fátima Costa Rosa

Conselho de Jurisdição

Presidente:
António Belarmino de Azevedo
Filomena Maria Sousa Ávila Martins
Bárbara Sofia Bettencourt Pereira
José Leodegário Sousa Oliveira
José Jorge Silva Bettencourt

Comissão Política de São Miguel

Presidente:
Luís Maurício Mendonça Santos

Vice-Presidentes:
Pedro Miguel Medeiros Nascimento Cabral
Maria José Botelho S Lemos Duarte

Tesoureiro:
Ricardo Alberto Madruga da Costa

Vogais:
Gilberto Araújo Rodrigues
Luís Manuel Raposo Lima
Octávio Manuel Melo Torres
Pedro Miguel Pacheco Costa
Rui Fernando Botelho Maré
Simão Pedo Sousa Mendonça
Teresa Alexandra Sousa Machado

Mesa da Assembleia

Presidente:
Manuel Ribeiro Arruda

Vice-Presidente:
Francisco José Guedes

Secretário:
Pedro Miguel Silva Melo

Conselho de Jurisdição

Presidente:
José Francisco Gonçalves Silva
Albano Melo Garcia
António Pedro rebelo Costa
Vitor Almeida
Francisco Câmara Rego Costa

Comissão Política de Ilha da Terceira

Presidente:
Péricles pereira Ortins

Vice-Presidente:
António Lima Cardoso Ventura
Vânia Marisa Figueiredo ferreira

Vogais:
Rosana Lima Melo
Paulo Duarte Gomes
Vanda Conceição Linhares Simões Bettencourt
Rómulo Fisher Correia
Honorato Bettencourt Lourenço
Alódia de Melo Rocha Costa e Silva
José Gabriel Leal Martins
João da Silva Madruga
José Duarte Costa
Anselmo José Rocha Barcelos

Mesa da Assembleia

Presidente:
Joaquim Carlos Vasconcelos da Ponte

Vice-Presidente:
Filomena Maria Barcelos Canedo

Secretária:
Ana Maria Câmara Toste de Ávila

Conselho de Jurisdição
José Manuel Ferreira Dias
Maria Francisca Toledo Gomes Andrade
Manuel Conde Bettencourt
Paulo Artur do Vale Garrido da Silva
Aurélio Silva Franco da Fonseca

Concelhos

Angra do Heroísmo

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Luís Miguel Forjaz Rendeiro

Vice-Presidente:
Francisco José Lopes Câmara
Maria Belo Rocha Sousa

Vogal:
José Gabriel da Silveira Ávila
Elsa Maria Costa Silva Carvalho Costa
Paulo Manuel Bettencourt Marques Areias
Susana Margarida Silva Gonçalves
João António Ramalho Candeias
Isabel Maria Coelho da Silva
Vítor Alberto Borges Freitas

Assembleia de Secção:

Presidente:
David João Horta Lopes

Rita Olaio de Mendonça Andrade
Eui Manuel Cabral da Silva Cunha

Calheta

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Paulo Jorge Oliveira Teixeira

Vice-Presidente:
José Gabriel Silva Matos
Telma Marques

Vogal:
Carlos Valdemar Leonardo S Pimentel
Sandra Conceição Azevedo
Alfredo Onésimo Alves Serpa
Domingos Manuel Silva Oliveira
Serafim Brasil
José Tomás Sousa
Idalina Maria Silva Bettencourt

Assembleia de Secção:

Presidente:
José Gabriel Gomes Silveira Gonçalves
Fernando António Reis Pereira
Vivalda Fátima Sousa Marques

Horta

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Luis Carlos Correia Garcia

Vice-Presidente:
Laurénio Tavares
Estevão Faria Gomes

Tesoureiro:
Jorge Ávila da Silveira

Vogal:
Conceição Machado Lourenço
Flora Soares Carmo
Francisco Garcia da Rosa
Herlânder Pacheco
Lúcia Pereira
Roberto Moniz Vieira
Suzete Paula Peixoto Amaro

Assembleia de Secção:

Presidente:
Alberto Romão Madruga da Costa

Lagoa (Açores)

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Rui Fernando Dinis Borges Meneses

Vice-Presidente:
Edmundo dos Santos Botelho
João Manuel Ponte Galego

Vogal:
Marta do Carmo Borges Rodrigues Furtado
José Duarte Barbosa Cabecinha
Luís Miguel Cabral Rego Pires
João Manuel Morais do Rego

Assembleia de Secção:

Presidente:
António Augusto da Ponte Borges
António Manuel Martins Vieira
Nuno Miguel Branquinho Raulino

Lajes das Flores

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Bruno Filipe Freitas Belo

Vice-Presidente:
Nelson Deodato Furtado

Vogal:
Maria Conceição Avelar Freitas
José Floriberto Lourenço
José Florentino Cabeceira Azevedo
Carlos Alberto Dias Silva
Ofélia Maria Ravares Escobar Freitas
Márcio Alexandre Furtado
José Graciano Gomes Freitas

Assembleia de Secção:

Presidente:
José da Silva Vieira
Emília Maria Mendonça Soares
António Armando Pedro Custódio

Lajes do Pico

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Jorge Jorge

Vice-Presidente:
Sérgio Sousa
Carlos Liano Freitas

Vogal:
Manuel Santos Pimentel
Mónica Macedo Melo
Carlos Cunha Freitas
Mário H Lima
Paula Amorim
António Machado
José Manuel Freitas

Secretário(a):
Rui Dinis

Assembleia de Secção:

Presidente:
Serafino Azevedo

Madalena

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Marco José Freitas da Costa

Vice-Presidente:
Álvaro José Alves Manito
José Carlos Silveira da Costa

Vogal:
Paulo António Rodrigues Marcos
César Fernando Goulart Neves
Fernando António Corria Prata Evangelho
José António OLiveira Amaral
Salvador Manuel Sousa Garcia
Maria Isabel Garcia da Costa
Filipe Miguel Ribeiro Paulo

Assembleia de Secção:

Presidente:
Manuel dos Santos Jorge Terra
Manuel Lemos OLiveira
Helena Maria Melo Garcia Silva

Nordeste

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Rogério Cabral de Frias

Vice-Presidente:
Victor Sérgio Raposo Lima
Dinis Alberto Pereira Miranda

Vogal:
João Deus Andrade Sousa
Carlos Alberto de Sousa Matos
Isabel Conceição Alvernaz M Oliveira
Francisco José Furtado Andrade
Rui Manuel Medeiros Melo
António José Cabral de Medeiros

Assembleia de Secção:

Presidente:
José Carlos Barbosa Carreiro
Luís Manuel Raposo Lima
Célia Maria Sousa Correia

Ponta Delgada

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Pedro Filipe Rodrigues Furtado

Vice-Presidente:
Cláudio Borges de Almeida
Jorge Miguel Amaral Oliveira

Vogal:
Raquel Pacheco Cymbron B Silva
Maria da Conceição Sousa Melo
Ricardo Filipe Resendes Bettencourt
Paulo Alexandre Oliveira Silva
Nélia Paula Bolieiro Martins
Daniel Martins Pavão
Carina Isabel Barbosa Silva
Luís Paulo Ramos Freitas
Mónica Conceição Correia Alexandra
Joana Isabel Câmara Cabral

Assembleia de Secção:

Presidente:
Francisco José Guedes

Vice-Presidente:
António Maria Cabral Silva

Secretária:
Sofia Carreiro Leite

Povoação

Comissão Politica de Secção:

Presidente:

Dâmaso Carreiro Vasconcelos

Vice-Presidente:

Pedro Damião M Correia Ponte

Adelino Pimentel

Vogal:

Nelson Furtado

Laura Torres

Paulo Pacheco

Lélio Furtado

Assembleia de Secção:

Presidente:

Francisco da Silva Álvares

Francisco Manuel Raposo Gaspar

Fernando António Mendonça C Ponte

Ribeira Grande

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Carlos Manuel Paiva Anselmo

Vice-Presidente:
José António Pereira Garcia
Carlos Miguel Rodrigues Matos Almeida

Vogal:
Tânia Duarte A M Fonseca
Mónica de Jesus Sousa Amaral
Rui Fernando ´Botelho Maré
Jaime Luís Melo Vieira
Luís Miguel Braga Estrela
Filipa Costa Gaspar Fontes Silva
Judite Isabel Melo Teodoro Monteiro

Assembleia de Secção:

Presidente:
Filomeno Anjos Silva Gouveia
Nélia Cavaco Branco
Rúben Manuel Silva Adriano

Santa Cruz da Graciosa

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
João Luís Bruto da Costa M. Costa

Vice-Presidente:
Luís Filipe Silva
João Ávila Picanço

Vogal:
Manuel António Silveira
Hélio Teves
Tomás Picanço
Manuel Jorge Sousa
Eutimio Ortins
João Manuel Quadros
José Gregório Sousa

Assembleia de Secção:

Presidente:
Adelaide Medina Teles

Santa Cruz das Flores

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
João Paulo Pratas Quaresma

Vice-Presidente:
Hélio Fernando Miranda Ramos

Vogal:
Laurenio Mateus Salvador
Patrícia Raquel Martins Santos
Estela Maria Ramos Mateus
Carla Patrícia Fernandes
Vera Mónica Ramos Rodrigues

Assembleia de Secção:

Presidente:
Artur Ribeiro Ramos
José Luís Fernandes
José Maria Pimentel Barcelos

São Roque do Pico

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Fortunadto Manuel de La Cerda G Garcia

Vice-Presidente:
Bruno Miguel Pires Machado

Vogal:
João Carlos Andrade Garcia
Octávia Maria Pereira Gomes de Matos
Sérigio António Vieira Jorge
Paulo Jorge Rodrigues Plácido
Teófilo Manuel Machado Silveira

Assembleia de Secção:

Presidente:
António Manuel Costa Domingues
Paulo César Simas Maciel
João Carlos Borba Almeida

Velas

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Rúben Fernando Alves Serpa

Vice-Presidente:
Maria Isabel Góis Teixeira
Vasco Pinto Azevedo

Vogal:
Liliana Isabel M R M Maciel Almeida
Luís Paulo Silveira Cunha
Catarina Alexandra Machado Sousa
Renato Luís Sousa Bettencourt
Ana Paula Silveira Silva
José Duarte Borges Pires

Assembleia de Secção:

Presidente:
António Manuel Silveira Azevedo
António Gilberto Teixeira Sousa
José Luís Dias Bettencourt

Vila do Corvo

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
José Manuel Avelar Nunes

Vice-Presidente:
Aurélio Pimentel Hilário

Vogal:
Alfredo Nunes Pimentel
José Lourenço Xavier
José Mendonça Machado
Marco Paulo Alves Silva

Vila Franca do Campo

Comissão Politica de Secção:

Presidente:
Rui Carvalho e Melo

Vice-Presidente:
Mário Rui Melo Braga
Sabrina Marília Coutinho Furtado

Vogal:
José Joaquim Andrade
Gonçalo Patrício Fontes Dias
João Alberto Carlos Simas
Paulo Alexandre Pacheco Duarte
Hélder Herculano Pacheco Medeiros
Luís Miguel P Pereira
José Maria Matos Costa

Assembleia de Secção:

Presidente:
Carlos Alberto Silva Brito
Marco Daniel Raposo
Sofia Benevides