Barbosa de Melo

2 de novembro de 1932 - 7 de setembro de 2016

Presidente da AR: 7 de novembro de 1991 a 26 de outubro de 1995

Profissão: Investigador e Professor Catedrático

António Moreira Barbosa de Melo foi Presidente da Assembleia da República durante a VI Legislatura, de 7 de novembro de 1991 a 26 de outubro de 1995.

Foi um dos fundadores do Partido Social Democrata (PSD), no qual exerceu diversos cargos nos órgãos nacionais.

Integrou a Comissão para elaboração da lei eleitoral para a Assembleia Constituinte em 1974, da qual foi também Deputado. Exerceu novamente o mandato de Deputado na Assembleia da República nos de 1976-1977 e 1991-1999.